Subasta 920, Lote # 117 GUSTAVO ABASCAL Meanness, dread, scorn: the beginning of the end Firmado y fechado 2008 al reverso Acrílico y letraset sobre fibracel Presenta ligeros detalles de conservación. Los temas que el artista plástico Gustavo Abascal ha abarcado en su obra van desde la descomposición de las cosas a lo efímero, del horror y lo oculto a lo social y las consecuencias de las acciones de la vida diaria, así como la representación de la violenta y la explotación y consumo de las masas. A lo largo de su carrera ha publicado textos e ilustraciones y participado en varias exposiciones individuales y colectivas en México, Francia, Noruega, Dinamarca, Argentina y Estados Unidos, también en ferias internacionales de arte como Zona Maco, Bridge, La otra y Arte BA. Fuente consultada: sitio oficial de la revista 1M1A www.cargocollective.com/1mes1artista 10 x 15 cm Estimado $5,000-10,000